Octobre 2019

AGENDA du Sénateur : quelques repère
(hors séance, réunions, commissions et auditions internes au Sénat)

  • Entretien avec l’Ambassadrice du Canada en France.
  • Audition du Directeur général de l’Agence pour l’enseignement français à l’étranger.
  • Audition du président de la Fondation Alliance Française.
  • Conseil départemental : Commission permanente.
  • Direction départementale des Territoires : réunion sur les mobilités.
  • La Souterraine : inauguration de la rue de la Font aux Moines.
  • Châtelus-Malvaleix : inauguration de la quincaillerie et de la station-service.
  • Saint-Vaury : congrès départemental de la FNACA.
  • Saint-Dizier-Masbaraud : inauguration du multi-services.
  • Le Moutier d’Ahun : inauguration de la bibliothèque municipale.
  • Bosroger – Saint-Alpinien : fête de la Noisette.
  • Direction départementale des Territoires : états-généraux de la mobilité.
  • Préfecture : commission D.E.T.R., contrats de Plan État-Région.
  • Réunion du groupe Ruralités du Sénat : examen de la loi « Engagement et Proximité ».
  • Audition du Président de la conférence des Présidents d’Universités.
  • Bourganeuf : inauguration de l’accueil médical du centre hospitalier.
  • Bourganeuf : réunion des Maires du canton et visite du Lycée professionnel Delphine Gay.
  • Saint-Marc-à-Loubaud : remise de médailles d’honneur communales, départementales et régionales.
  • Guéret : assemblée générale de l’A.M.A.C. (Association des Maires et Adjoints de la Creuse).
  • Réunion de travail avec Mme la Préfète de la Creuse.
  • Entretien avec l’association Cap’Emploi.
  • Audition du directeur de l’INSEP (Institut National du Sport, de l’Expertise et de la Performance).
  • Audition de l’A.N.D.E.S. (Association nationale des élus en charge du sport).
  • Audition du Consortium Stade de France.
  • Audition du directeur de l’Agence Nationale du Sport.
  • Audition du directeur du G.I.P. Coupe du monde de Rugby 2023.
  • Bonnat : inauguration de l’extension du complexe sportif.
  • Gouzon : trentenaire du Golf de La Jonchère.
  • Réunion avec le secrétaire général de EhpadEnt.
  • Entretien avec le Directeur général du Mobilier National.
  • Audition du délégué interministériel aux Jeux Olympiques et grands événements sportifs (D.I.J.OP.).
  • Audition du directeur de la société de livraison des équipements olympiques (SOLIDEO).
  • Audition du directeur de Cabinet de la Ministre des Sports.
  • Réunion du Groupe Ruralités du Sénat avec la structure « France Mobilités ».
  • Réunion du groupe d’amitié France-Pays-Bas.
  • Rencontre sur les Conseillers Techniques Sportifs (C.T.S.), avec les tiers de confiance désignés par la Ministre des Sports.
  • Réunion avec le vice-président de l’Institut National de la Recherche Agronomique (I.N.R.A.).
  • Audition du Président du C.N.O.S.F. (Comité National Olympique et Sportif Français).
  • Felletin : journées nationales de la Laine.
  • Bourganeuf : Festival « Ciné des villes, Ciné des champs ».
  • Audition du Président du centre national du cinéma et de l’image animée.
  • Débat public sur la politique sportive (Sénat).
  • Réunion du Bureau du Groupe Ruralités du Sénat.
  • Entretien avec le Secrétaire général de la Préfecture.
  • Gioux : inauguration de la salle des fêtes.
  • Questions d’actualité au Gouvernement : quatre séances.
Share Button